1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

My Super Wordpress Site

Discussion in 'Review Situs' started by mrlemonade, Dec 15, 2010.

1. mrlemonade

mrlemonade Hero

heheheh bisa aja si bos.. ini sekaran gue lagi develop website lagi buat skala besar. tunggu aja tanggal maen nya ;)

---------- Post added at 11:06 PM ---------- Previous post was at 11:03 PM ----------

iya wp itu query nya yg bikin berat bro, tapi buat seo dan caching nya enak banget karena udah ada plugin nya.
    tapi gue pribadi, next project gue bakal pindah dr php ke java (servlet + jsp) untuk web yg skala besar, sekalian belajar and kyknya lebih effisient aja dari php.

kalo kenapa gue pengen pindah, gue lihat 4shared.com pake java wuus2 banget, sedangkan indowebster.com pake php, empot2an deh resource server nya.

2. Khalid Blend Abdullah

Khalid Blend Abdullah Super Hero

buedeh senioarrrrrrr ! tahun 2007 !

3. Bertuah

Bertuah Super Hero

woooow.. para mastah lagi ngerumpi nih... nguping ah... :gembira:

4. srodoks

srodoks Super Hero

:gembira:hmmm,,, ilmu ane masih jauh dari para master di sini neh,,,

5. scarface

scarface Super Hero

TS@ kemana aje bro baru kelihatan

6. ado_ado83

ado_ado83 Hero

Loadingnya sekejapan mata ... mantabh sob.

7. mrlemonade

mrlemonade Hero

biasa bro, lagi betapa ke gunung gede nyari 'elmu' wkwkwkwkkwww...
    wah bro scarface masih exist aja nih sampe sekarang.. :D

8. kursigoyang

kursigoyang Hero

Pengen banget nih bisa kayak MRLemonade...tapi ga tau mulai dari mana ampe bisa kyk gini...
    kalo Mr Master buka kursus online buat situs kyk gt, aku daftar yang pertama...

:jatuhcinta:

9. wisnoe

wisnoe Ads.id Pro

ane dukung buat javanya bro :)
    tapi sayang kalo java buat web, mending sekalian bikin aplikasi utk enterprise. java mantep buat aplikasi multithread.
    php juga masih manjur, f8 aja masih make tuh ;)

10. heripu

heripu Super Hero

belajar hingga tahap seperti ini dimulai darimana bro,,,
    bisa dibuatkan perjalanan dari titik nol sampai ke titik sekarang,,,,
    mungkin intinya aja dah,,,

11. adsene

adsene Super Hero

ane rasa TS mikirnya agak kejauhan ya... :D
    masa mysql yang super kenceng diganti segala /:)
    make it simple gan, but not simpler.

java apalagi, boros resource banget itu dah :))

12. w4nmul

w4nmul Ads.id Pro

keren boz...salut nih

13. mrlemonade

mrlemonade Hero

belajar nya kebanaykan sendiri sambil dibantu browsing2 di internet sama dari buku2 terus selain dibaca tapi dipraktekin juga bro.
    kalo misalnya lagi stuck, kadang suka cerita2 ke temen, kadang dapet masukan dari temen2 juga.

---------- Post added at 09:45 PM ---------- Previous post was at 09:30 PM ----------

ohh gituu ya bos.. boleh dong gue minta pencerahan nya yang simple2 aja untuk running wordpress dgn ratusan ribu post supaya page loadnya bisa under 5second ketika usernya lagi mau browsing dan searching?

Last edited: Dec 22, 2010
  14. adsene

adsene Super Hero

IMHO ratusan ribu post masih dikit, belum jutaan :D

Solusi simpel:
    pake aja cache macam w3 total cache atau wp-supercache, trus pasang CDN buat ngurangi load file static. Kalau untuk searching, ganti aja pake google for search :D

15. mrlemonade

mrlemonade Hero

ohh gitu ya bos..

1. untuk caching, kita udah pake wp-supercache dan native php object caching.
    2. saat ini kita udah pake nginx khusus static file nya, dan memang ratusan ribu post masih sedikit, tapi setiap 5-10menit ada 2-3 berita baru masuk. kendalanya adalah disini, karena mysql read dan write nya sering bareng2.
    3. kalau misalnya pake standard mysql dan db nya tetep myisam, mysql nya akan kehabisan resource ketika ada query SELECT SQL_CALC_FOUND_ROWS ....... soalnya pasti table nya nge-LOCK.
    4. google custom search bukan sebuah option untuk fitur search utama untuk web ini, kita hanya pake nya hanya untuk advanced search aja.
    5. saran dari bos adsense yg simple itu sudah gue diaplikasikan tetapi pada kenyataan nya masih kurang dengan hardware server teknologi 2-3 taon yang lalu. ya itu cuman bermodal amd opteron 285.
    nah karena itulah gue banyak optimisasi yang aneh2, soalnya memang hardware yang terbatas dan dibutuhkan nya load page yang cepet untuk user.

nanti kalo si bos punya web wordpress yg udah kyk begini trafik user dan new postnya pasti baru ngerti kenapa repot banget dan ngga ada solusi simple seperti yg lo bilang :)

16. adsene

adsene Super Hero

Lho dah bagus tuh dah pake accelerator juga. Kalau ga pengen table lock, pake innodb kan bisa :D
    nginx juga makan resource walau file static, makanya pake CDN juga donk biar ga makan resource server :D
    Masalah mysql memang tergantung dari besar site, semakin besar data yang ditampung pastinya semakin besar memori yang dibutuhkan. Ditambah lagi searching memang makan banyak resource, makanya mending dipindah aja :D

berdasarkan pengalaman sih, query mysql biasanya kalau dah make script sendiri tuh yang bikin berat, bukan dari wordpressnya, jadi optimasi dulu query script grab itu biar cepet
    yang bikin repot kan kita sendiri apalagi ditambah pake STT2, bikin tambah berat kerja database

17. mrlemonade

mrlemonade Hero

justru itu makanya gue pake xtraDB, karena xtraDB itu basicnya dari innodb, tapi performance nya jauh lebih bagus ketika terjadi read dan write asynchronously dan juga support multi-threading yg lebih bagus.
    nah karena xtradb ngga ada di mysql standard makanya gue pake mysql versi perconna, :)
    dan saat ini kita belom perlu cdn karena setelah banyak optimisasi ini itu servernya jadi ringan sekali, sudah di tes benchmark pake siege dan apachebench kalo servernya masih santai dihajar 250-500 online concurrent user / detik, dan masih bisa survive sampe 1500-2000an :)

untuk antisipasi searching nya, kita udah melakukan master-slave sql replication dengan index tambahan yaitu menggunakan teknologi SphinxSearch.
    Code:
    [Wed Dec 22 22:46:06.347 2010] 0.005 sec [any/0/rel 8785 (0,10)] [arsipberita] fitur fitur hp mito 500
    [Wed Dec 22 22:46:10.211 2010] 0.006 sec [any/0/rel 23263 (0,10)] [arsipberita] foto rahma azhari mcsimon
    [Wed Dec 22 22:46:12.840 2010] 0.017 sec [any/0/rel 58620 (0,10)] [arsipberita] masalah ruu di yogyakarta
    [Wed Dec 22 22:46:14.313 2010] 0.007 sec [any/0/rel 16612 (0,10)] [arsipberita] perbaikan lahan akibat letusan merapi
    [Wed Dec 22 22:46:17.297 2010] 0.004 sec [any/0/rel 5461 (0,10)] [arsipberita] jadwal final piala ffa
    [Wed Dec 22 22:46:18.796 2010] 0.019 sec [any/0/rel 42647 (0,10)] [arsipberita] daftar nama pemain timnas filipina di piala AFF 2010
    [Wed Dec 22 22:46:19.197 2010] 0.018 sec [any/0/rel 49551 (0,10)] [arsipberita] anak ngesek dengan ibu rumah tangga
    [Wed Dec 22 22:46:24.906 2010] 0.002 sec [any/0/rel 747 (0,10)] [arsipberita] pilkada kutim

dan hasilnya sangat memuaskan karena search dari ratusan ribu post hanya perlu kurang dari 0.05 seconds :)
    coba bayangin aja hampir tiap 2-5 detik ada 1 orang yg search, apa bisa konfigurasi standard wordpress keep-up untuk tetep menyajikan load page yg under 5 second? :)

justru query standard wordpress itu sangat bloated dan bisa bikin server resourcenya habis cuman gara2 mau load index page doang kalo ngeload post yg banyak dari multiple category. makanya ada beberapa query yang sengaja di rubah, dari single query menjadi double select query supaya performance nya jauh lebih cepet.

refrensi:
    - http://www.michiknows.com/2007/08/07/the-secret-of-sql_calc_found_rows/
    - http://ckon.wordpress.com/2009/07/22/wordpress-still-uses-the-nasty-sql_calc_found_rows/
    - etc..

dan yang terakhir untuk tagging, gue ngga pake STT2, karena menurut gue tagging nya kurang relevant dan menuh2in tag yang ga penting bikin googlebot nya jadi gak doyan.
    jadi gue pake custom algorithma sendiri untuk men-tagging berdasarkan relevansi dari isi beritanya masing2.. and guess what? google Loves it! :)

Last edited: Dec 22, 2010
  18. teguhaditya

teguhaditya Super Hero

seru nih... di tunggu sharing setingan mysql untuk mirror nya.. dan juga optimasinya

19. ooND

ooND Super Hero

Wonosobo, Jawa Tengah, Indonesia, Indonesia
    :lol: pusing gw baca thread+post disini,,, :ninja: kaboor aja dah,,, gag mudeng

20. adsene

adsene Super Hero

Iya sih, walau table lock myisam still the fastest :D Ane aja balik kucing dari innodb ke myisam gara2 kecepatannya

Masalah kategori memang udah dari dulu momok wordpress yang banyak makan resource, menurut ane praktis ga ada yang bisa dilakuin soalnya ntar kalau edit-edit core WP jadinya bingung dan takut-takut kalau ntar ada upgrade baru (pengalaman pribadi hahaha)..WP kan cepet banget ada update

WP supercache ga ada cache db-nya jadinya perlu plugin cache db sendiri, coba pake w3 total cache kan udah ada db cache jadi lebih ringan dari sisi database. Kalo CDN memang nggak wajib, cuma mengurangi request di server aja biar resource bisa dipake yang lain.

Klo ente pengen solusi yang simpel, ya itu tadi...ga perlu pake macem-macem, LAMP aja cukup + CDN, benerin querynya + tambah hardware kalau perlu.
    Ribet-ribet maintenancenya juga pasti ribet, ntar-ntar juga nambah hardware kalau dah mentok :D

So, simpel disini ane anggap scalability + portabilitynya. Kalo setupnya udah susah, pindah-pindah ntar juga susah. Ratusan ribu posting 8GB RAM di server udah lebih dari cukup untuk handle situs itu IMHO :D

Share This Page