1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Manual Keyword Research by Danu Akbar

Discussion in 'SEO Tips' started by danuakbar, Jun 15, 2011.

1. danuakbar

danuakbar Super Hero

Ada yang baru: Cara Saya Keyword Research - Induk dari Berbagai Macam Earning

Hi... Bersama saya Danu Akbar dalam acara Adsense-ID Sharing Time. Kali ini saya akan membahas gimana sih cara riset keyword yang benar? Ok, let's disscuss about it. :lol:

And what we must do now? Ok, listen to me. Sebelum jauh melangkah, Dah pada tau kan kalo mau research tool yang umum dipake? Right! That is "Google Keyword External Tool" dan satu lagi jangan lupa install add-ons SEO Quake di browser kita. Saya juga harus mengingatkan temen2 dulu. Kalo mau research keyword nih otak kudu diperes. Insting harus main biar enak researchnya.

So, the first way is.. Tentukan keyword macam apa yang mau dipake. Setelah itu baru lanjut ke tahap selanjutnya. OK, let's do it now. Misalkan saya mau research kw tentang adsense dan saya kali ini maunya yang menjurus ke adsense tips.

Dah tau kan gimana selanjutnya? Tinggal masukin dah "adsense tips" dikolom word or pharses, masukin captha dan silahkan klik "search". Setelah semua kw keluar. Klik global monthly search buat sort dari yang pencariannya paling gede dan disinilah insting kita dipake. Silahkan pilih keyword mana yang kira2 mau kita research. Dalam percobaan kita kali ini saya pake "google affiliate network".

Ok, sekarang kita tinggalkan google tool dan mulai bermain dengan google search engine. Kita lakukan pencarian dengan keyword "google affiliate network". Dan coba kita liat sekali lewat aja site2 yang nangkring di page one. Kira2 tuh site popularitynya gimana ya? ok. Dari keyword ini, search resultnya menunjukkan kayak gini:

Nih gambarnya baru tak masukin.

Liat aja tuh pesaingnya. Google.com aja udah ada 4 page. Dah.. tinggalin aja

Wah... saya liat2 isinya situs2 gede semua tuh. Tinggalin aja daaaah. (Insting lagi). :) Ok, back to keyword external tool. Pilih2 lagi ah... Wah.. saya tertarik sama keyword "adsens" nih. Mari kita coba googling lagi. dan hasilnya gini:

Nih gambarnya baru tak masukin.

Setelah ane liat sekali lagi, kenapa kayaknya nih kw enak ya buat di tembak? Tapi, ya sudahlah :)

Lebih enakan sih dibandingkan yang tadi. Tapi insting saya mengatakan belum cocok sama nih keyword. I must search other keyword. Balik lagi dah ke tool tadi. Wah.. kayaknya di page 1 list keyword ini gak ada yang nyangkut. Coba ke page 2 deh. Nah.. ada yang nyangkut nih. Keywordnya "alternatives to adsense" tapi search volumenya cuma 6000an. Gpp deh, masih bisa mendatangkan visitor kok :p

Ok, let's googling. dan inilah hasilnya:

*setelah diliat, kayaknya pesaingnya lumayan ok. Tapi, ya udah deh. Yang penting saya kasih poinnya aja pesaing yang gampang itu gimana.

Naaaaah...! Yang ini agak mendingan nih. Kenapa saya bilang gitu? You want to know? Read it!.

(disini SEO Quake mulai berperan)

Pertama, saya lihat di page one ada beberapa blog yang nangkring. Situs2 besar gak ada di page one keyword ini. Tapi, blog2 yang berkualitas masih ada. Tapi, tenang aja deh. Kalo menurut insting saya, saya masih bisa dongkrak nih keyword.

Kedua, coba deh liat di searchnya. Kebanyakan yang masuk artikel. (coba liat yang saya kasih kotak merah itu) Itu artinya persainganya lebih gampang. Inget ya, menurut saya menyaingi homepage lebih susah daripada nyaingi interpage. Kenapa? Pertama, kalo homepage yang masuk kemungkinan 80% dia bener2 nembak tuh keyword. Tapi kalo post yang masuk, bisa aja itu gak sengaja (hehehe.. ngarep :) )

Ketiga, liat PR yang ada di page one itu paling tinggi PR3, dan masih ada beberapa yang PR 0. Menurut saya, kalo modelnya kayak gini bakal mudah buat kita menangin tuh keyword.

Keempat, liat backlinknya. Sejauh insting dan pengalaman saya, backlink2 mereka yang ada di page one masih standar dan bisa dilawan.

Udah saya selesain nih artikelnya. Lanjutannya ada di http://www.adsense-id.com/forums/sh...-Research-by-Danu-Akbar?p=1125863#post1125863

baca juga nih (masih dalam thread ini dan masih seputar keyword):
    1. http://www.adsense-id.com/forums/sh...-Research-by-Danu-Akbar?p=1125929#post1125929
    2. http://www.adsense-id.com/forums/sh...-Research-by-Danu-Akbar?p=1125961#post1125961
    3. http://www.adsense-id.com/forums/sh...-Research-by-Danu-Akbar?p=1126019#post1126019

Last edited: Jul 26, 2011
    riananji, Fedor, Bandon and 23 others like this.
  2. arramuse

arramuse Super Hero

mantaps :D

3. Tukimin

Tukimin Super Hero

buset banyak amir nih threadnya..ijin nyimak satu 2 mas..

biasanya mas danu berapa jumlah global search nya..

4. nenkai

nenkai Super Hero

wah siap2 begadang lg nic,,

gelar tiker dlu ah,,

5. menilajah

menilajah Super Hero

just another share from master seo, i like it

6. masheko

masheko Hero

sip... ane tunggu kelanjutannya. moga-moga keperluan mendadaknya cepet kelar dan balik nerusin tutorialnya. :)

7. danuakbar

danuakbar Super Hero

Balik bentar nih..
    Kalo banyak yang berminat, makin semangat deh saya sharenya :)
    Kayaknya kemungkinan baru bisa besok nih dilanjut..
    Silahkan kalo ada yang mau diskusi2 dulu atau mau tanya2. :)
    Let's start the discuss

8. yumichan

yumichan May All Beings Be Happy

Keren masbro :tepuktangan:

banjir thread dari mas danuakbar :malaikat:

9. Phonecompi

Phonecompi Super Hero

Nahh... ini nih danu yg ane cari2 ket mbien. gak nemu2. selama ini belajar research KW meraba2. jadi kadang gak sengaja megang T*ik:lol:

Pencerahan ane dapet setelah make SEnukeX (yg trial ajah, yg premium MUAHAALLL :swt2: ). n adalah sedikit2 nyangkut ttg research KW.

trus setelah liat artikel ini baru deh tau, ternyata TA!k yg kupegang pas meraba tu gak sia2 :gembira:

dilanjut artikelnya yg masih OMPONG danu :D. kalo bisa ckinchutnya :)

10. yuniico

yuniico Super Hero

== Reserverd = Page one dulu ambil nunggu screenshot :peace:

11. Phonecompi

Phonecompi Super Hero

oiya. kira2 minimum local n global searchnya berapa ya??? :D

12. Riou Genkaku

Riou Genkaku Ads.id Fan

langsung keluar triknya nie... meski belum kelar threadnya, tapi dah cukup membantu :D
    ane tunggu kelanjutannya gan... mau nguliah dulu... :D

13. babeh_orayz

babeh_orayz Super Hero

Nunggu screenshot biar lebih jelas :D

14. danuakbar

danuakbar Super Hero

Waaaah. Kayaknya dikit yang berminat. Jadi lesu nih :(

sorry blm bs lanjutin. Ini aja online via hp.

15. alibalib86

alibalib86 Ads.id Fan

Bro,

1. di keyword google tool dipilih yg mana : broad, exact atau phrase ?
    2. saat kita mengetikkan sebuah keyword yg terdiri dari 2 kata (contoh: adsense tips) di search engine apakah memakai tanda kutip "adsense tips" atau tanpa tanda kutip adsense tips ?
    3. berapa jumlah persaingannya baru diambil keyword tsb ?

thanks

16. fahri

fahri Ads.id Fan

Sedang menelaah.. Thanks

17. zonabisnis

zonabisnis Super Hero

boleh ditiru nih triknya, thank's

18. adepane

adepane Hero

Sekarang lebih banyak yang mau serba instan om. kadang yang malas gunain fasilitas search aja banyak bgt :swt2:
    tapi tutorialnya keren om, di tunggu kelanjutannya.
    brb gelar tiker sambil buat kopi :peace:

19. danuakbar

danuakbar Super Hero

5000an masih bisa datengin visitor kok.

1. Kalo saya pilih yang broad aja.
    2. tanpa tanda kutip
    3. agak kurang ngerti sama maksud pertanyaannya

20. newbisa

newbisa I'm Blogger Lovers

mantap :)

share sigitu aja udah sangat menginspirasikan newbi kaya ane :D

Share This Page