1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Cara pindah hosting antar Cpanel mudah aman dengan ukuran file berapapun besarnya!!!

Discussion in 'Hosting & Domain' started by trianoraga, Jun 7, 2011.

1. trianoraga

trianoraga Super Hero

Di pagi yg cerah ini...cieh...ane pengen share ni...
    Awalnya gara2 ane stress pengen pindah hosting yg lebi gede kapasitasnya tp pusing nyari2 tutor gmn cara pindah hosting kalo file wordpress ma databasenya ukuran gede padahal koneksi ane lambat apalagi di cpanel ada batas max upload file..cari2 di sini lom dpt jawaban yg bisa ane ngerti akhirnya ada salah satu temen Alhamdulillah rela bantu step by step nya n sbage ucapan trima kasih n penghormatan buat beliau ane pgn nulis tutor ini...\

OK yuk mulai aja step by step nya...

I. Persiapan yg dilakuin di hosting lama:
    1.Backup smua file wp yg mau dpindah (copy smua n masukin jadi 1 folder trus di-zip)..misal kasi nama backupwp.zip
    2.Backup database blog pake plugin WP-DBManager yg bisa didownload di :
    hxxp://wordpress.org/extend/plugins/wp-dbmanager/
    atau bisa juga pake karna untuk wp terbaru ga bs pake db manager (Thx buat bro aksioma)
    hxxp://wordpress.org/extend/plugins/wp-db-backup/
    instal n aktifin plugin itu...trus masuk ke menu backup db..pastiin pilih NO untuk pertanyaan "GZIP Database Backup File?" supaya hasil file nya berekstensi .sql kalo sukses maka bakal ada file berekstensi .sql di dlm folder wp-content/backup-db/
    3.Siapin domain kosongan yg sama skali blom diinstal wordpress..(boleh pake subdomain ato pake domain gratisan) yg dkoneksi ma hosting lama... ambil contoh misal namanya domaindummy.co.cc
    4.Pindahkan file backupwp.zip dan file database (.sql) di root folder domain tersebut

II.Proses pemindahan ke hosting baru :
    1.Koneksikan domain blog anda dgn hosting yg baru
    2.Upload file download php di root folder domain itu
    (file download.php bs didpt di hxxp://www.4shared.com/file/43RN9ld2/download.html)
    3.Akses file download.php tersebut dengan cara masukin di browser NAMADOMAINANDA/download.php
    4.Kalo sukses maka ada tampilan dgn 3 kolom kosong..yg perlu diperhatiin cuma 2..yaitu
    URL : diisi dengan url domain dummy yg tadi uda diisi file yg mau dipindah..contoh : domaindummy.co.cc/namafile
    kalo yg mau dpindahin file backup wp isi aja dgn http://domaindummy.co.cc/backupwp.zip
    FIILE NAME : isi dgn nama file yg mau dpindah ..misal backupwp.zip
    5.Kalo uda...klik Ok
    6.Lakuin hal yg sama untuk file database (.sql)
    7.Kalo sukses maka file backupwp.zip dan file .sql dalam hitungan detik sudah berpindah ke hosting baru(karna koneksi yg dpake adalah speed hosting..bukan speed koneksi internet kita..apalagi yg pelan kek punya ane...hiks)
    8.Buat database baru di my sql database...pastiin catet nama database baru,username dan passwordnya
    9.Ekstrak file backupwp.zip di folder domain anda ..kluarkan isinya sehingga smua file ada di root folder domain..bukan di dalam folder backupwp..
    10.Lakukan editin file wpconfig.php dgn code editor cpanel anda..cari bagian ini

UNTUK PENGGUNA HOSTGATOR YG KESULITAN MENJALANKAN FILE download.php bisa menggunakan cara pemindahan file sql sperti di trit ini : (special thx buat om mawar kuning dan om engkoh)
    http://www.adsense-id.com/forums/showthread.php/52142-ASK-cara-pindah-hosting?p=704864#post704864

/** The name of the database for WordPress */
    define('DB_NAME', 'ganti dgn nama database baru');

/** MySQL database username */
    define('DB_USER', 'ganti dgn username database baru');

/** MySQL database password */
    define('ganti dgn password database baru', '');

11.Akses domain...maka tampilanya akan mirip saat kita pertama kali instal wordpress..sampai pada tampilan wp login tutup aja..ga perlu login dulu(daripada shock liat blognya uda jalan tp contentnya ga ada hehe)

12.Sekarang saatnya anda melakukan integrasi antara database lama dgn database baru..istilah kerennya si dumping..tolong kalo salah diingetin yah :).. caranya bikin folder baru ..misal folder nya di kasi nama DUMP
    upload file dump.php di folder itu (file nya bs didpt di hxxp://www.4shared.com/file/3YvdHgkF/dump.html )

13.Masukkan file .sql di folder DUMP sehingga yg ada di folder DUMP itu ada 2 file (file .sql dan dump.php)
    14.Lakukan editing pada file dump.php sama sperti file wpconfig (ganti nama database,user,password dgn data database baru)
    15.Eksekusi file dump.php dgn cara masukkan ke browser Namadomainanda/DUMP/dump.php
    Klik START IMPORT..
    16.Kalo sukses maka blog anda sudah lengkap dan sama persis sperti di hosting lama..
    17.Kalo ada sdikit di theme pastikan cek setting permalink,ubah theme ke default wordpress kmudian kembalikan ke themes yg anda pakai..
    18.SELESAI....Saatnya hunting dollar lagi hehehe

Ane masi ada beberapa tutorial tambahin buat blog uda ga bs dtampung oleh share hosting n harus pindah ke VPS..sbnernya prinsipnya sama tapi ada beberapa hal yg musti dperhatiin karna VPS (yg tar bakal ane bahas yg pake control panel KLOXO karna itu yg gratis) beda dgn share hosting ...silahkan request lewat trit ini..kalo emg banyak yg minat tar ane bikin trit baru..

Akhirnya sperti yg ane blg di awal trit ini ane bikin sbage rasa trima kasih n penghormatan buat temen ane yg uda bner2 sabar mbantu ane..bahkan dulu ngajari sejak instal wordpress!!!! *terharu...hiks

Buat Temen2 yg ngrasa terbantu dgn trit ini yuk saling mendoakan biar kita smua sukses bisnis OL nya n buat temen ane yg uda ikhlas sdekah ilmu dibales ma ALLAH triliunan kali lipat rjeki dan kesehatan buat seluruh keluarganya..

Cu in the next thread!! Lets make more DOLLARS!!

Sesuai janji tutorial Kloxo uda bisa disimak di di trit
    Tutorial manage VPS dgn Control Panel KLOXO Part I :
    http://www.adsense-id.com/forums/showthread.php/86952-Tutorial-memanage-VPS-dengan-control-panel-KLOXO-yg-gratisan-%29-Part-I

Optimasi Kloxo (Tutorial Kloxo Part II):
    http://www.adsense-id.com/forums/showthread.php/91777-Tutorial-Kloxo-Basic-Part-II-%28optimasi%29?highlight=

Koneksi Domain dengan VPS :
    http://www.adsense-id.com/forums/showthread.php/92505-Koneksi-VPS-dgn-registrar-domain-for-Nubie?p=1255893#post1255893

Last edited: Sep 23, 2011
    tsaniy, Mushlihin, jackysan and 80 others like this.
  2. nugrahajawa

nugrahajawa Ads.id Pro

Re: Cara pindah hosting antar Cpanel mudah aman dengan ukuran file berapapun besarnya

bookmark dulu ah, kali aja ntr butuh tp kayaknya tip untuk pindah ke vps oke juga tuh mengingat harga vps yang mulai terjangkau alias harga rakyat :silau:

3. menilajah

menilajah Super Hero

Re: Cara pindah hosting antar Cpanel mudah aman dengan ukuran file berapapun besarnya

Mantab kali share nya mastah ini, ijin nyimak gan

4. adexaja

adexaja :3

Ane Nggak ngerti kloxo gan, puyeng :pusing: :pusing:, Koneksi Hosting :omg:, Berarti Pake HG kuencengg donk prosesnya .

5. kecoaksaru

kecoaksaru Newbie

Singkatnya gini

domain dummy
    hxxp://domain_dummy/backup_wordpress.zip
    hxxp://domain_dummy/backup_mysql.zip
    (hosting lama)

trus menggunakan file download.php di hosting baru
    hxxp://domainkamu/download.php
    masukkan url file backup dari hosting lama
    di hosting baru untuk mengambil file backup file dan backup mysql yg sudah dizip
    Dengan script tadi mempermudah memindah file antar hosting, ga perlu download ke pc.

Di hosting baru kita tinggal mengextract file zip
    Untuk database, mengubah dari file menjadi mysql menggunakan bigdump
    Dengan bigdump kita bisa memproses file sql berapapun besarnya, bigdump merupakan script php, jadi tidak perlu akses ssh.

Proses ini membutuhkan 2 domain, agar file backup bisa mudah dipindah.

trianoraga likes this.
  6. masadi

masadi Super Hero

Super lengkap mas gan... :D
    Nunggu tutorial VPS nya nih... :)

7. rajawali

rajawali Super Hero

Ijin nyimak gan trims sharenya.

8. amira

amira Newbie

wew... i like it..

9. nenkai

nenkai Super Hero

izin bookmark mas bro cpa tau nnti btuh

10. Es Cendol

Es Cendol Super Hero

wah jd kayak ngeleech aje nih :D
    klo ane mah tinggal masuk shell (beli hostingnya yg ada shell access nya), pakek wget :D

11. alhafizhi

alhafizhi Super Hero

mantap banget gan, ane request yg kloxo gan, soalnya ane rada pusing juga pke kloxo

12. bloobar

bloobar Ads.id Pro

Thanks sharingnya

13. darmok

darmok Super Hero

nambah ilmu.cucok bg yg koneksi empot empotan.
    di tunggu tutor vps nya.. sukses buat ente ,like meluncur

14. best artistic

best artistic Ads.id Pro

tinggalin jejak dulu ah...

15. yumichan

yumichan May All Beings Be Happy

bermanfaat banget, nandain dulu, nanti mau pindah hosting :gembira:

16. trianoraga

trianoraga Super Hero

Ane malah ngertinya kloxo hehe...interface nya masi mirip2 si ma cpanel..tinggal biasain aja ..yg pntg gratis hehe

17. rakabitor

rakabitor Hero

izin Nyimak Mas Bos
    :))

18. tohamark

tohamark Super Hero

like this sob,
    situnggu tutor buat vps -nya..:)

19. hersu

hersu Super Hero

sip...tararengkyu. ini nyang dicari. dah make jasa pindahan tetep belum kepindah...
    coba dulu ah...
    siap2 nyiapin tools-nya....

20. best artistic

best artistic Ads.id Pro

MANTAB buat agan yang satu ini!!!!!!
    Setelah Offline 4 hari gara2 gak pernah berhasil seting waktu pindah hosting....
    Sekarang newbie kek ane bisa pindah hosting sendiri....

Makasih banyak gan buat ilmunya :D

Share This Page