1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Tips menanggulangi penipuan di dunia maya

Discussion in 'Chit Chat' started by newbiedarinegeriseberang, Jul 7, 2010.

1. newbiedarinegeriseberang

newbiedarinegeriseberang Super Hero

sedikit share aja tentang pengalaman kemarin pas ane ketipu, semoga bisa membantu kalo2 ada yang ketipu lagi (semoga si jangan sampe yak)

semoga masih inget :

http://www.adsense-id.com/forums/showthread.php/45913-semalem-ane-ketipu-5-juta
    http://www.adsense-id.com/forums/showthread.php/46163-akhirnya-yg-nipu-duit-5-juta-kmrn-udah-ane-ringkus

ane mau share pengalaman ketipu di dunia maya lewat ATM, kalo paypal kayanya agan2 udah masternya, juga alur lobinya relatif mudah (dispute, claim, dll).

1. kalo transfer via atm jangan lupa simpen baik2 itu bukti transfer, kalo via internet banking lbh bagus tinggal print
    2. jika penipu itu bener2 ga meninggal kan jejak apapun selain YM dan no rek yang buat nerima spt ane kmrn, catet id YM dan email ym nya, jangan lupa save isi chattingannya sebagai bukti.

atau kalo masih bisa berkomunikasi coba lacak IP nya, ni salah satu caranya :

Start, pilih Run > cmd >netstat -n.
    Ip penipu pasti kelihatan, kalo mau tau posisi penipu dari IP tsb cek di http://whatismyipaddress.com/ atau layanan IP cecker yg lain

3. segera telp ke layanan bank ybs, dan minta syarat apa saja yg dibutuhkan untuk segera memblokir no rekeningnya (syukur2 lewat telp sudah bisa langsung di blokir).
    tapi kalo ane kemarin di bank mandiri lumayan ribet, jadi diblokir nya pas saldo udah tinggal 400 rebu :nangis:

4. siapkan persyarat2 yang di butuhkan buat blokir atm si penipu, cnth di BCA antara nya (bank lain kayanya hampir sama):

**surat dari kepolisian, tanda terima boleh dari polsek, dari polres lebih bagus (wajib di stempel)
    **bukti transfer
    **buku tabungan
    **kartu ATM
    **fotocopy KTP
    **surat permohonan pemblokiran
    **surat pernyataan kronologis kejadian

contoh surat permohona pemblokiran (misal BCA):
    Surat Permohonan Pemblokiran Nomer Rekening

Kepada: PT Bank Central Asia Tbk (BCA)
    di tempat
    Saya Yang bertanda tangan dibawah ini:
    Nama: B. Pangeran Antasari
    Alamat: Jalan Sisinga Mangaraja
    NoRek BCA: 1xxxx0 KCU Magelang.
    Dengan Ini Saya B. Pangeran Antasari memohon Kepada PT Bank Central Asia Tbk (BCA) untuk melakukan pemblokiran rekening BCA, atas nama Axxxa Vxxxxn dengan nomer rekening 7xxxx6.
    Permohonan ini di sampaikan kepada PT Bank Central Asia Tbk (BCA), dikarenakan Axxxa Vxxxxn dengan nomer rekening 70xxxx06 telah melakukan penipuan jual beli terhadap saya (B. Pangeran Antasari) sejumlah Rp.4.000.000.- yang saya transferkan melalui internet banking ke nomer rekening 7xxxx06 atas nama Axxxa Vxxxn pada tanggal 23 April 2010.
    Oleh sebab itu, karena sampai saat ini Axxxa Vxxxn belum menyelesaikan masalah yang terjadi dengan Saya, maka Saya memohon Kepada PT Bank Central Asia Tbk (BCA) untuk memblokir rekening tersebut sampai Ananda Valian dengan nomer rekening 7xxxx06, menyelesaikan permasalahan yang terjadi, dan mungkin tidak lagi melakukan penipuan-penipuan yang lainnya dengan menggunakan rekening BCA.
    Terima kasih sebelumnya kepada PT Bank Central Asia Tbk (BCA) untuk melakukan proses tersebut.
    Dan saya juga melampirkan, Fotocopy KTP, Fotocopy Rekening, Fotocopy ATM, Bukti Pembayaran, Kronologis Kejadian, dan Surat dari Kepolisian.

B. Pangeran Antasari

contoh surat pernyataan kronologis kejadian (matere 6 ribu)
    Kronologis kejadian Penipuan Jual beli yang dilakukan oleh Axxxxa Vxxxxn yang memiliki nomer rekening BCA: 7xxxxxxx6 kepada Pelapor yaitu: B. Pangeran Antasari yang memiliki rekening BCA: 1xxxxx9.
    Pada tanggal 23 April 2010, saya (B. Pangeran Antasari) telah di tipu oleh Axxxxa Vxxxxn yang memiliki rekening BCA dengan nomor: 7xxxxxxx6.
    Pada tanggal 23 April 2010 itu, saya bersepakat membeli Dollar Paypal sebanyak 500 dollar dengan harga Rp.4.000.000.- dari Axxxxa Vxxxxn. Namun setelah saya transfer, sejumlah Rp.4.000.000.-, dollar Paypal tesebut tidak juga masuk ke rekening Paypal saya, sejumlah 500 dollar seperti yang di sepakati.
    Saya coba tanyakan pada Ananda status transaksi tersebut, dia mengaku kalo terhambat dengan koneksi internet yang sedang lambat hari itu, dan Axxxxa Vxxxxn menyuruh saya bersabar, karena pasti akan di transfer setelah koneksi internet nya sudah normal dan jika tidak berhasil juga Axxxxa Vxxxxn bersedia mengembalikan dana yang telah saya transfer ke rekening Axxxxa Vxxxxn.
    Namun setelah saya tunggu, hingga malam hari dan terus kontak dengan Axxxxa Vxxxxn yang memiliki nomer telpon: 081xxxxx. Namun setelah pagi hari jam 08.00 wib tanggal 24 April 2010 nomor telepon Axxxxa Vxxxxn Sudah tidak dapat di hubungi lagi, membuat saya yakin kalau saya telah di tipu oleh Axxxxa Vxxxxn.
    Pada awalnya transaksi jual beli Dollar Paypal tersebut berhasil dan membuat saya percaya pada Axxxxa Vxxxxn. Transaksi yang pernah saya lakukan dengan Axxxxa Vxxxxn sebelumnya adalah sebanyak tiga kali pada tanggal 18 April 2010 dan 19 April 2010 melalui Internet Banking Klik BCA:
    · Yang pertama pada jam 16:44:28 tanggal 18 April 2010 sejumlah Rp.800.000,- untuk pembayaran Dollar Paypal sebanyak 100 Dollar
    · Yang kedua pada jam tanggal 18:35:19 tanggal 18 April 2010 juga dengan jumlah Rp.800.000.- untuk pembayaran Dollar Paypal sebanyak 100 Dollar
    · Yang ketiga pada jam 13:05:46 tanggal 19 April dengan jumlah Rp.2.400.000.-untuk pembayaran Dollar Paypal sebanyak 300 Dollar
    Karena Transaksi pada tanggal 18 dan 19 april 2010 lancar, saya berpikir positif dengan tidak mencurigai akan adanya indikasi penipuan yang akan dilakukan oleh Axxxxa Vxxxxn.
    Pada tanggal 22 April 2010, Axxxxa Vxxxxn menghubungi saya menawarkan Dollar paypal sebanyak 571 Dollar dengan harga per Dollar nya adalah Rp8.000.-
    Maka saya pun tidak berpikir banyak langsung saja saya mengiya-kan tawaran tersebut, namun hanya akan saya ambil sejumlah 500 Dollar saja.
    Pada tanggal 23 April 2010 jam 08:26:58 transaksi terebut terjadi, saya melakukan transaksi dana sejumlah Rp.4000.000.- kepada Axxxxa Vxxxxn yang memiliki rekening BCA dengan nomer rekening 7xxxxxxx6 dan berakhir Penipuan yang dilakukan Axxxxa Vxxxxn.

Pelapor: B. Pangeran Antasari

Rekening BCA: 1xxxxx9

5. bawa semua persyaratan tsb ke pihak bank dan jangan lupa ngomong ke CS nya suruh menghubungi pihak cabang bank penipu untuk segera memblokir, karena yang berwenang memblokir rek penipu adalah bank cabang si penipu. kalo ane kemarin si bisa langsung di blokir dari pusat, cuma telp layanan mandiri trus kasih fax surat dari kepolisian aja :senyum:

6. setelah di blokir, jangan lupa tanya ke CS bank nya tentang berapa jumlah saldo penipu yang tersisa. kalo masih utuh syukur gan, soalnya pihak bank akan membuka rek ybs setelah penipu membereskan tentang pengaduan dari agan yaitu surat kepolisian. dan no rek tidak akan terbuka sebelum mendapat persetujan dan konfirmasi dari agan selaku pelapor

7. kalo saldo ternyata sudah habis, minta alamat si penipu ke CS bank nya. biasanya susah gan, :nangis: kalo susah juga, coba kasih sedikit pengertian biasanya mengerti kok, kalo masih susah kasih sedikit earning kita.. :silau:

kalo ane si kemarin langsung ke bank cabang yang bersangkutan karena lokasinya cuma 1 jam dari tempat ane, dan bisa langsung dikasih alamat si penipu dari CS nya, itu juga bisik2...:silau:

8. setelah berhasil dapet alamat dan no telp si penipu (syukur2 alamat dan datanya valid bukan fiktif. karena klo fiktif akan lebih susah lagi lacaknya), kalo alamatnya emang valid dan ternyata jauh rmhnya. coba pake trik diancem dahulu pake telp atau email bahwa agan dah tau alamat rumahnya. contoh :

heh tukang tipu, ane dah dapet semua data diri dan alamat lu. (jalan... rt rw... dll...lengpkap) kalo 3 hari dari sekarang lu ga kembaliin duit guwe, gw ciwit titit lu sampe nyengir..
    dijamin merinding tu penipu.. :lol:

dan kalo ternyata deket rumahnya, segera datengin ke rumahnya. minta bantuan RT, RW, perangkat lurah, atau polsek buat jadi saksi dan penengah. minta buku tabungannya si penipu buat bukti. tapi jangan langsung maen tuduh aja, soalnya ga mesti yg punya tu tabungan yg nipu.

kaya kasus gw kemarin, yang nipu ternayata anaknya yg lagi di luar negeri dan bapaknya g tau apa2 cuma bengong seribu bahasa... :hmm: kalo spt itu, bawa ke bank ybs, print tu buku tabungannya biar orang nya percaya. setelah terbukti ada data2 transfer dan pengambilan, itu udah sangat kuat. karena polisi ga mau tau siapa yg pake tu ATM, dia taunya ATM itu milik orang ybs.

tapi kalo penipu ada di tempat, silahkan agan mau apain tu penipu.. diklitikin sampe mati juga monggo.. :lol: :lol:

9. langsung buat surat perjanjian tentang tenggang waktu yg agan kasih buat si penipu ngembaliin uang agan (matere 6 ribu jgn lupa)

10. berdo'a semoga si penipu cepet dapet utangan buat ngembaliin uang agan.. :silau:

mungkin segitu aja sedikit share dari ane,yg ane ambl dr pengalaman kemarin dan sedikit tips pelengkap. kalo ada yang mau mengkoreksi atau menambahkan silahkan, boleh banget...

ditunggu tombol thanks nya...

:gembira::gembira:

Last edited: Jul 7, 2010
    masadi, momonica, mr_poca and 18 others like this.
  2. kampreto

kampreto Super Hero

waaaahh,mantab ini tipsnya,thanks sharenya

3. h1g4m

h1g4m Super Hero

wah thanks gan .. boleh ane copas ga ke blog ane.. biar para pengguna internet bisa lebih waspada ..

4. hadie87

hadie87 Densus 99

mantab bro, semoga jadi ilmu buat semuanya.:senyum:

5. geblek

geblek Super Hero

terimakasih gan sharing tipsnya

6. DalComp

DalComp Super Hosting

akhirnya dibikin dah ebook share-nya

Tambahin #11, Bro. Kalo uda ketemu ama penipu, klitikin pake keris jgan lupa :lol:

7. begoziel

begoziel Hero

@dalcom langsung pake clurit ja. Haha... Trus klo saat perjanjian gak ngebaliin tepat waktu langsung dikebiri di pengadilan ijo aja.

8. newbiedarinegeriseberang

silahkan gan, tapi kan kata2nya masih ane, ente, agan.. :lol:

woloh...

9. DalComp

DalComp Super Hosting

ooo... ane baru inget, kata2 "klitikin pake keris" itu munculnya dulu di kasus LapakDomain ding... bukan di kasus ente, ane salah inget... anyway, klitikin terus laah!! :lol:

10. kuantum1122

kuantum1122 Hero

mantab neh si agan, sudah beres urusannya. selamat gan :)

11. gougou

gougou Super Hero

makasih banget nih..
    semoga jangan sampe kejadian..
    masih kecil earning masa ketipu pula..
    :nangis:

12. ibosroio

ibosroio Hero

mantep sharenya om
    lebih tepatnya pengalaman pribadi ya
    sukur deh kalo udah kelar urusannya
    :senyum:

13. D'Harisy

D'Harisy Super Hero

Wah thanx banget ya, berguna banget buat ane nyang nubie..:pelayan:

14. h1g4m

h1g4m Super Hero

ya di rewrite dikit tanpa mengurangi makna dan menghilangkan sumbernya gan :senyum:

15. ahamidz

ahamidz Super Hero

Mantep sob... Thanks meluncur..

16. extraldonary

extraldonary Pejuang Blog

mantap bro
    detail banget
    thanks meluncur
    :senyum:

17. dCartes

dCartes Super Hero

One of best thread ever!
    Ane kira penjahat kalah cuma ada di sinetron aja.
    Seumur2 blm pnh tau ada yg sharing sedetil ini.
    Byk bgt ilmu yg bisa diambil dari pengalaman TS.
    Thanks bgt bos.
    (Ntr thanks-nya, lagi mobile hehe)

18. quickbrown

quickbrown Hero

Harus dikasih thanks trit seperti ini! :D

19. jasa penulis content

jasa penulis content Super Hero

:gembira:.. siip bgt tuh .. :gembira:

bisa berguna bagi semua pengguna internet

thx bro...:kembang:

20. newbiedarinegeriseberang

thanks juga buat kalian semua.. kalo ga ada dukungan dari kalian kmrin kayanya tips ni ga bakalan ada di ads-id dah.. :lol: :lol:

Share This Page