1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

- Part II - Pengalaman Vistachan cari uang sambilan di Negeri Sakura

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by vistachan, Apr 2, 2010.

1. vistachan

vistachan Super Hero

Orang yang Cinta Budaya Indonesia, punya kesempatan lebih untuk mendapatkan uang

Selamat pagi, :senyum: kok tiba2 udah part II yah ??? nah yang belum ngeh berarti ente belum baca thread saya yang pertamaSilahkan cek di sini dulu Pengalaman Vistachan cari uang sambilan di Negeri Sakura Part I

Ok, kali ini saya cerita masa2 ketika saya sudah selesai bekerja sebagai Tukang Cuci Piring. Saya pikir hidup tuh harus tetap terus berkembang, terus maju, terus berusaha. Saya mulai mikir ga mungkin dong saya part-time terus jadi tukang cuci piring, walau kerjaan nya ga terlalu sulit (agak bikin jari2 saya rada kasar sih .. hehehe ) tapi saya ga mau hidup saya cuma bergantung dari cuma jadi tukang cuci piring, atau seenggak2nya kalau ditanya sama orang di Indo , kamu part-time apa ??? saya bisa jawab yang lebih baik :senyum:Nah, masuk tahun ke-2, saya udah bisa dikit2 lah bahasa Jepang, seenggak nya untuk kalimat2 atau percakapan sederhana bisa. Saya coba cari peluang agar bisa memaksimalkan kemampuan saya yang terbatas untuk mendapatkan hal yang terbaik. Inget point ini yah :

Memaksimalkan kemampuan kita yang terbatas untuk mendapatkan hal yang terbaik

Jaman dulu belum ada internet kenceng kayak sekarang, belum ada adsense atau PTR, jadi saya harus kerja offline. Saya mulai cari2 lowongan part-time yang sesuai dengan kemampuan saya. Mau jadi tukang korang, tukang angkat2 barang ada sih .. cuma sih pekerjaan itu ga ada bedanya sama jadi tukang cuci piring. Nah, saya kebetulan lihat ada senior yang punya pekerjaan jadi guru bahasa Indonesia , pengen sih jadi .. cuma ga mungkin lah karena bahasa Jepang masih belum lancar2 amat. Masa ngajarin bahasa Indonesia pake bahasa Indonesia :lol::lol: bisa gile orang jepangnya , ga ngerti2x

Nah, cari punya cari , saya lihat ada lowongan kesempatan untuk ngajar Budaya Indonesia ke anak2 SD di daerah saya tinggal. Ngajar selama 3 jam di 3 kelas SD , kita diberi honor $70 termasuk ongkos transportasi !!! , Walau kerjaannya ga tetap frekwensinya macam cuci piring, tapi pekerjaan ini akan menambahkan Skill atau pengalaman kerja saya ( seenggaknya bisa saya tulis di CV , kalau cuci piring malu dong tulisnya )*

Dan dengan kemampuan bahasa Jepang seadannya saya pasti bisa lah komunikasi dengan anak kecil. Anak kecil malah maunya tuh orang asing yang bahasa Jepangnya ga lancar ... jadi kelihatan banget orang asingnya :lol::lol:
    Untuk mengajar saya mempersiapkan banyak hal, mulai dari bawa Wayang dari Indonesia, komik2 Jepang dalam bahasa Indonesia, cerita2 perbedaan Jepang dan Indonesia, foto2 wajah orang Indo dari Aceh sampe Papua, saya belajar masak masakan Indonesia. Intinya sebisa mungkin bicara sedikit dan banyak visualisasinya dan Prakteknya. Misalnya, saya cuma adaiin acara masak memasak soto ayam Indonesia, wah pada seneng tuh anak2 makan soto sampe nambah2 n yang masak ga kebagian :lol: atau bikin pertanyaan dan cerita yang menarik , misalnya kita kasih perumpaan ke anak2 SD nya , berikut cuplikan percakapan waktu saya ngajar di SD :

Vistachan : " Kalau di Indonesia, kamu bisa dapat tahun baru-an tiga kali dalam setahun dan bisa dapat angpaw (uang saku) selama tiga kali loh " :senyum:

Anak2 : " Wah ..... kok bisa yah ... mau dong !!!! "

Vistachan : " Iya bisa, karena di Indonesia ada 3 pembagian waktu, pas tahun baru jam 00:00 start dari Jayapuya dapat ampaw , terus terbang ke Bali tahun baru lagi, terus terbang ke Jakarta tahun baru lagi :gembira: "

Anak2 : " ...... ( cape deh h.. ... ) " :lol:heehehehhe ...

itu salah satu upaya menjelaskan pembagian 3 waktu di Indo dalam bahasa yang menarik.Alhasil, saya bisa satu tahun ngajar budaya di ampir 10 sekolah, dan kesempatan bertemu dengan banyak anak2 , guru2 dan kepala sekolah. Saya kerja macam ini selama 1 tahun-an dan sampai sekarang saya senang bisa ada pengalaman berharga dan manizzz bisa ngajar budaya Indonesia ke anak2 jepang, biar mereka tau kalau Indonesia itu indah dan penuh dengan warna.

Inti dari pengalaman saya kali ini, yang bisa saya bagikan :

1. Selalu berusahalah mencari yang lebih baik dari hari ini, sesuaikan dengan kemampuan kita

2. Maksimalkan kemampuan kita yang terbatas untuk mendapatkan hal yang terbaik, jangan mudah putus asa

3. Cintailah Budaya Indonesia, siapa tau kelak ente akan tau begitu bergunanya orang yang tau budaya nya sendiri

Cerita pengalaman berikutnya akan tentang petualangan saya di amazon store jepang ... udah menjurus rada ke online

kalau ada yang mau tanya ... silahkan silahkan ... selama ane bersedia menjawab, akan ane bantu jawab :senyum:so sering2 aja maen ke thread ini ... stay tunes on this channel !!!

If you interest with this thread, you may also interest with below thread
    Pengalaman Vistachan cari uang sambilan di Negeri Sakura Part I
    Pengalaman Vistachan cari uang sambilan di Negeri Sakura Part III
    Pengalaman Vistachan cari uang sambilan di Negeri Sakura Part IV
    Bagaimana Vistachan menghadapi musibah gempa/tsunami di Jepang - Special Part -

Last edited: Mar 17, 2011
  2. blogaddict

blogaddict Super Hero

Wah semakin menarik aja ceritanya sist. . . Part 3 nya apa ya?

3. leniden

leniden Super Hero

Lanjutkan mbak.... Kita jadi pendengar setia nih...

Btw sekarang masih jadi guru mbak??

Ntar ane pengen ke jepang mau minjem pintu kemana aja ny doraemon :lol:

arie junior likes this.
  4. ibnu andhika

ibnu andhika Banned

wah kalau di buat novel mba vista pasti laris manis nih, jadi pengen YM na deh :silau:

arie junior likes this.
  5. engkoh

engkoh Super Hero

Memang penguasaan budaya bagi qta apalagy sis yang dpt beasiswa di jepun, setau aq ada test kebudayaan kan? Blh tau, knp sis bs ke jepang, pdhl kan msh kuliah ya kalo ga slh (waktu qta chat via ym), ente crita dunx, detil knp dr ind0nesia bs ke jepang, sis. .

6. beelzebul

beelzebul Lord of Flies

wah manteb ni uda part 2 aja..per hari gitu ya updatenya...ditunggu lanjutannya:senyum:

7. vistachan

vistachan Super Hero

Weleh , kalau cerita dari sana ... jadi Part 0 ( nol ) dong ... hehehehe , jadi cerita dikit aja yah

sis ke jepang karena pengen nimba ilmu belajar MIPA di negara sini ( kalau MIPA di indo , fasilitas terbatas banget ) ,
    sekarang sis udah kerja di perusahaan jepang setelah lulus kuliah 4 tahun yg lalu
    knp dari indonesia ke jepang ... karna I LOVE JAPAN :senyum: pengen ketemu saya nobita dan shizuka :gembira:

8. sormenz

sormenz Super Hero

ane request donk om,, cerita waktu ente mula2 dapat beasiswa ke jepang... :hmm:

sama gak ya seperti cerita sang pemimpi :lol:

om,, emang bahasa pengantar di kampus pake bahasa apa om?

9. babeh_orayz

babeh_orayz Super Hero

Part II juga sarat dengan kata2 mutiara yg bikin hati bergetar
    ditunggu part - part selanjutnya :senyum:

10. nizma

nizma Super Hero

hebat, salut mas:tepuktangan:

11. vistachan

vistachan Super Hero

entar yah , setelah saya ada waktu lagi , nanti saya bikin di thread lainnya , kayaknya bakal jadi thread nol yah :senyum: nanti akan saya cerita juga sukadukanya jadi mahasiswa disini

di sini bahasa pengantar kampus bahasa jepang , makanya saya EXTRA belajar , dari pagi jam 8 sampai 7 malam saya di kampus dari jam 9 sampai 12 malam saya belajar di rumah utk mengreview dan mempersiapkan bahan kuliah besok

12. aminhidayat

aminhidayat Super Hero

wahh ada yang bilang mbak dan ada yang bilang mas....... di clearin dong :pusing:

13. blogspreneur.com

blogspreneur.com Super Hero

ikut menyimak :semangat!: siapa tau sometimes bisa ikutan mengadu nasib ke jepang jg :gembira:

14. Boy'z

Boy'z Super Hero

:lol: wah menarik pengalaman ttg cerita angpaonya mba :D , thanks buat share pengalamannya :senyum:

15. sinboy41

sinboy41 Super Hero

hebat dah salut saya sama kerja kerasnya
    dan terus mantau dari part1 ke part2 dan d tunggu part3 nya...:senyum:

16. dafhy

dafhy Super Hero

Jadi malu aku mbak. Belum mengenal dan mencintai budaya Indonesia sendiri :nangis:

17. exzant

exzant Super Hero

ada yg manggil mas, om, mbak, yg bener yg mana nih..:omg:
    sy panggil mBah sj..:lol:

18. jemblunk

jemblunk Super Hero

bener Di panggil Mbah Aja setuju saya...

salut nie sama si MBAH satu ini...gimana kalo kita rame-rame satu forum untuk mengusul kan Si MBAH vistachan biar dijadikan DUTA BUDAYA Indonesia ke Bapak Menteri Kebudayaan kan jasa nya besar banget tu di
    Jepun...:swt2:

19. ibnu andhika

ibnu andhika Banned

ada ide nih gimana kalau kita adain kontes SEO dengan judul " VISTACHAN DUTA BUDAYA INDONESIA -JAPAN TAHUN 2010"

20. ♥yubi♥

♥yubi♥ Super Hero

Klaten, Jawa Tengah, Indonesia, Indonesia
    seru yah pengalamannya mbak vistachan :senyum: d tunggu part selanjutnya mbak :d

Share This Page