1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

SEO On-page - Cek skor SEO dan minimalisir error xhtml

Discussion in 'SEO' started by alkafi, Dec 19, 2011.

1. alkafi

alkafi Ads.id Fan

Permisi min & mod, nubie sekali lagi pengen share pengalaman, kalo salah ngomong ditegur, kalo kurang ditambahin, kalo salah tempat dipindahin.

Ini hanya share dari nubie, benar atau tidak nya ane kagak tau juga, tapi berdasarkan pengalaman ane, ini sangat baik dan positif. Kalo ane nyebut nama blog ane, bukan bermaksud untuk promosi, hanya sebagai contoh, karena pengalaman ane ini ane terapin sepenuhnya di blog dan ane share semua dimari.

Langsung masuk gan.
    Kemarin ane ublek-ublek lagi blog ane, SEOsaja.Com, ntar bisa buat cek atas apa yang ane tulis.

Pertama, ane cek skor SEO pake chkme.com, awalnya cuma nargetin 80%, eh ternyata bisa sampe 100%, wao... ga sengaja:D. Ane ga bisa jelasin secara detail gimana agar skor nya tinggi, tapi ane sampein yang umum aja. Penggunaan chkme.com sangat mudah, tinggal masukin aja url nya, nanti bakal muncul report apa aja yang musti dibenahin dan apa aja yang udah baik. Dapet bonus juga gan kalo cek pake ini, bonus backlink kita nancep disana, mayan to nambah 1 backlink lagi.

Pada umumnya template yang punya banyak gambar termasuk icon belum memberikan deskripsi dan title pada gambar-gambar yang ada, tambahin title & alt pada semua gambar, termasuk icon. Hm, trus post title jangan kepanjangan. Kalo agan pake tambahan blog title di belakang title artikel, usahakan dalam memberi judul artikel bila ditambah blog title tidak lebih dari 64 karakter, termasuk spasi. semua link usahakan ada title. Penggunaan iframe ternyata bisa mengurangi skor. Untuk permasalahan yang lain, sangat bergantung pada template yang agan pake.

Kedua, ane minimalisir error di template dengan w3 validator. Kalo yang ini kayaknya lebih rumit karena elemen yang dianggap error biasanya karena script-script yang mengandung fungsi-fungsi tertentu dan sulit buat cari solusinya. Karena ane ga faham tentang bahasa pemrograman web, jadi ane obok-obok aja yang kira-kira ane faham. Awalnya ane targetin paling ga error dan warning dibawah 100, dan alhamdulillah, di homepage error/warning tinggal 30/28 dan di inner page yang komennya ane tutup cuma 17/2. Manteb banget gan.... Untuk meminimalisir error ini, ada beberapa unsur yang sangat berpengaruh. Silahken tanya sama si mbah G.

Setelah itu trus ngapain? Efeknya apa kalo udah valid xhtml?
    Posting seperti biasa. Yang ane rasain saat ini, setiap kali ane selesai posting, ga pake ping sana-sini, cuma dalam waktu 15 menit artikel udah ada di google, cuma 15 menitB-). Oh ya, ane cuma pake blogspot yang semuanya serba manual dan ga ada dukungan plugin ato sejenisnya.

Gimana dengan persaingan di mesin pencari? Bisa dapet pekiwan kah?
    Kalo dikombainasiin dengan trik para mastah dalam optimalisasi artikel, ane yakin bakalan langganan pekiwan gugel.

Ane fikir cukup itu yang bisa ane share sementara ini. Maaf, ane sengaja ga share step by step secara mendetail, biar dengan mengalami kita bisa belajar lebih. Tentu banyak pertanyaan dari agan. Monggo didiskusiin dimari.

Menerima kiriman :bungkus:

Last edited: Dec 19, 2011
    kevinringo, degungJagung and heripu like this.
  2. enjoyajha

enjoyajha Newbie

thanks to sarannya mas bro.... ane baru tau klo ternyata g cuma sekedar posting tapi untuk nilai SEO juga berpengaruh... web ane cuma posting biasa n optimasi SEO nya standar dapat nilai 89%... thanks recomended site nya mas bro.. :D:D:D

3. alkafi

alkafi Ads.id Fan

Bener kang bro. Menurut petuah para mastah di forum ini sih gitu kang bro. Ane sendiri ngerasain aura positif yang disalurkan sama para mastah sini, berharap bisa ketularan elmunya mastah-mastah, biar bisa naik jadi nubie mastah :D (Tapi dari dulu tetep aja nubie nya ga ilang-ilang)

4. edwinteguhn

edwinteguhn Banned

makasih banyak gan, ane baru belajar2 juga.
    Cuma ane nggak tekun nge-post

5. tukang

tukang Ads.id Pro

buat yang kantongnya pas2an kaya saya teknik on page SEO emang penting banget ni buat bersaing dengan web2 yang optimasi off page-nya kuat

6. alkafi

alkafi Ads.id Fan

Samasama gan. Katanya para mastah SEO disini juga diluaran sana, Kontent is the King. So, setelah optimize blog nya, tinggal kasi asupan kontennya gan.
    Sepakat gan. Tapi, buat yang kantong tebel juga bukan berarti ga butuh optimasi on-page, kalo males mungkin bisa bayar. Kalo bingung mo bayarin sapa, ane juga mau :D

7. degungJagung

degungJagung Super Hero

makasii gan sharenya.. like kepencet,,
    pas check SEO lumayan 89 skor ane,,
    tp pas cek di w3 validator tu 166 error tp setelah saya liat errornya di blog ga ada yang seperti dibilang error w3 validator.
    (misal: w3 validator bilang error di tag xxxxx/ > (error gara2 ada spasi di / >)tp di blog ketemunya xxxxx/> )
    gimana trus niih ya?? bingung

Last edited: Feb 24, 2012
  8. ihsan2all

ihsan2all Ads.id Pro

punya ane cuma 27 %.. gilaaaaaaa... kudu banyak pembenahan..

9. SangAgkuh

SangAgkuh Banned

Lumayan gan dapet Nilai 95% dari bapak guru chkme.com :gembira:

10. gemahripah

gemahripah Ads.id Starter

punya ane 100% mas...tapi trafic sekarang kok 30/day y?kemarin bisa tembus 90/day hehehe.nice blog ane home

11. black7

black7 Newbie

template gratisan apa premium gan? bagi donk template nya :D

12. bonnie

bonnie Banned

skor 85%, thx atas infinya

13. speedseo

speedseo Banned

Nanti coba template speedseo fastload aja mastah, launching seminggu lagi lah. Dengan template ini bisa dapat page speed 100, yslow 100, performance 100, sama seo score chkme 100 dengan page size homepage dibawah 15 KB. monggo dicek di speedseo.biz

Mengenai chkme.com ini memang salah satu seo score tester paling populer. Namun belakangan saya lebih suka menggunakan seoanalyser.net karena chkme ini hanya memotret dari sisi seo onpage saja tanpa memotret sisi lain yang justru jauh lebih penting seperti google page rank, indexed by google, indexed by bing, dmoz category, sitemap, domain age, internal link, external link, robots txt, javascript file, jss file, total html size, favicon presented, dan w3c valid html.

Saya lebih suka menggunakan seoanalyser.net karena hasil analisanya lebih menyeluruh dan meyakinkan ketimbang chkme walaupun memang hasil score nya kadang menyakitkan. Tapi nggk apa apa.. jamu itu kan pahit tapi menyembuhkan daripada gula yang manis tapi bikin penyakitan, hehe. saran saya untuk mengoptimalisasi SEO gunakanlah seoanalyser.net untuk menguji seo score nya dan kemudian perbaiki apa apa yang salah disana.

speedseo.biz sendiri mendapat 82 di seoanalyser.net dan 100 di chkme.com. silahkan dicoba mastah.. :)

14. duniamaya

duniamaya Super Hero

mantaps ini tutorialnya, jempoll deh gan ;)

15. Waektra

Waektra Ads.id Pro

udah gw cek gan..blog gw 91%....ok punya tuh..lumayan lah...hihihi

ga perlu optimasi lagi..sgitu dah ckup koq ^_^

16. speedseo

speedseo Banned

minta link blognya dong gan.. score 91 itu yang chkme apa yg seoanayser mastah.. kalo yg chkme sih 100 juga nggk terlalu significant efeknya

17. kevinringo

kevinringo Newbie

wah ane cuma dapat 55%,, apa yang harus saya lakukan lagi ni mastah biar dapat score bagus...

Share This Page